Весна и лето — время наивысшей пожарной опасности В связи с наступлением пожароопасного сезона, Администрация Никольского сельсовета напоминает!

Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности. Именно на него приходится наибольшее количество пожаров с тяжёлыми последствиями, невосполнимым ущербом. Обусловлено это не только погодными условиями: высокая температура воздуха, ветры-суховеи, недостаточное количество запасов влаги, осадков, – но и небрежным, неумелым обращением с огнём в лесу, пренебрежительным отношением к основным правилам пожарной безопасности.
Причины пожаров могут быть разными. Основными являются:

  • неосторожное обращение с огнём,
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования,
  • неосторожность при курении.

Весной начинается уборка территорий предприятий и учреждений, домов, сжигание мусора, сухой травы, чего в этот период делать нельзя. Как правило, такие кострища часто остаются без присмотра, огонь может перекинуться на сухую траву, пойдут палы, пожар в считанные секунды способен добраться до дворовых построек, до самого жилья. В целях предотвращения пожаров необходимо провести осмотры готовности жилья к весенне-летнему периоду, очистить от мусора, горючих материалов территории дворов, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. Жители должны создать в своих домах максимальные запасы воды. В ветреную, а также сухую погоду недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах, огородах. 
Загорания сухой растительности могут угрожать хозяйственным постройкам, здоровью и жизни людей, а также населенным пунктам.
 
Основные причины возгорания сухой травы –

  • разжигание костров,
  • детская шалость,
  • выброшенная тлеющая спичка или сигаретный окурок,
  • неосторожное обращение с огнем.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому сотрудники Администрации сельсовета проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора в  существует административная ответственность.
 
За сжигание сухой травы и мусора, разведение костров нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Гражданам грозит штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, юридическим – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 
 
Люди, порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу и на поле, а в результате – горят луга, страдают лесные массивы. А обычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум 7 лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду. Но главное -от собственной беспечности страдают сами люди. Весной от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки.
 
Сотрудники Администрации Никольского сельсовета и управления МЧС России напоминают:

  • не поджигайте сухую траву; 
  • не бросайте на землю горящие спички и окурки; 
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными; 
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами; 
  • вокруг своего участка скосите сухую траву. 
     

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

  • предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;
  • после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество. 
     

Администрация Никольского сельсовета обращается к гражданам – соблюдайте правила пожарной безопасности: будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе! Если вы стали свидетелем пожара или поджога сухой травы, загорания в лесу — немедленно сообщите об этом по телефонам:
 
Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) района – 22-674
 
Пожарно-спасательная служба МЧС России – 101 (набор с мобильного телефона), 01 (набор со стационарного телефона)
 
Единый телефон экстренных служб — 112 (телефон работает в автоматическом режиме)
Все оперативные телефоны принимают звонки круглосуточно.

Updated: 26.04.2022 — 09:45
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru