Изменения в миграционном законодательстве

Прокуратура Абанского района разъясняет.

С 7 сентября 2020 г. все иностранные собственники жилья в России смогут быть принимающей стороной и предоставлять жилье для фактического проживания другим иностранцам.

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» направлены в первую очередь на семьи соотечественников и россиян, чья родня проживает за границей.

Согласно действующему законодательству иностранные граждане не вправе ставить других иностранцев на учет по месту пребывания по адресу нахождения своего жилого помещения. Исключения предусмотрены для высококвалифицированных специалистов.
Новой редакцией закона устанавливается, что «в качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства». Порядок постановки таких иностранцев на учет, форма уведомления об их прибытии и отбытии будут определяться МИД по согласованию с МВД.

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина составляет семь рабочих дней со дня его приезда за исключением ряда случаев. Закон также дополнен нормой, согласно которой, заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета лично, в электронной форме с использованием портала госуслуг либо через многофункциональный центр предоставления госуслуг. В случаях предоставления иностранцу жилья, принадлежащего гражданину РФ, постоянно проживающему за границей, а также иностранному гражданину или организации, данный иностранец обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания».    В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание у нее иностранного гражданина.

Updated: 12.10.2020 — 19:17
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru