Свидетельский иммунитет

Федеральным законом от 24.04.2020 № 130-ФЗ внесены изменения внесены в статью 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С 5 мая 2020 года не подлежат допросу в качестве свидетелей Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия — об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

До внесения изменений свидетельским иммунитетом по гражданским делам обладали судьи, представители сторон, арбитры, священнослужители, а в уголовном процессе еще и члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, должностные лица налоговых органов и присяжные заседатели.

Уполномоченный по правам человека сможет самостоятельно решать вопрос о необходимости дачи свидетельских показаний. Обращаясь к омбудсмену, граждане ищут поддержки и защиты их нарушенных прав. Поэтому именно сохранение тайны и доверие к институту уполномоченных по правам человека являются ключевыми для достижения положительного результата.

 

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                 А.Н. Михайлов

 

Updated: 26.06.2020 — 11:00
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru