Оплата контрактов

Прокуратура Абанского района на основании поступившего обращения ООО «Группа Алмаз» о нарушении государственным заказчиком КГБУЗ «Абанская РБ» порядка и сроков оплаты исполненных контрактов провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе.

Установлено, что по результатам электронного аукциона КГБУЗ «Абанская РБ» в декабре 2019 года заключила с ООО «Группа Алмаз» государственный контракт на поставку продуктов питания. Условиями конкурсной документации предусмотрена оплата в течении 15 рабочих дней после подписания Заказчиком товарной транспортной накладной.

Предпринимателями условия контракта исполнены, продукты питания поставлены. В нарушение требований ч. 8 ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязательства по оплате контракта своевременно не исполнил.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес руководителя КГБУЗ «Абанская РБ» представления, которое рассмотрено и удовлетворено. После вмешательства прокуратуры государственный заказчик произвел оплату по исполненному контракту.

Кроме того, в отношении исполняющего обязанности главного врача больницы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                      С.С. Серый

Updated: 15.04.2020 — 08:30
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru