Нововведения в закон об ОСАГО.

Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также осуществляемого на территории РФ страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков.

Так, с 1 мая страховщик не вправе предъявить регрессное требование к пешеходу, если в ДТП пострадало его здоровье. Это касается ситуаций, когда пешеход причинил вред транспортному средству.

Также с 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа через Единый портал госуслуг.

Кроме того, с 29 октября не потребуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Также появятся новые основания возникновения у страховщика права регрессного требования к причинителю вреда. Одно из них — причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать.

Помощник прокурора юрист 2 класса                                                                                 А.Н. Михайлов

Updated: 31.05.2019 — 13:58
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru