ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Прокуратурой Абанского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан.
В ходе проведенной проверки установлены нарушения требований, предъявляемым к условиям организации и хранения лекарственных препаратов, требующих специального температурного режима (термолабильных лекарственных средств).
Так, согласно Правилам хранения лекарственных средств, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 23.08.2010 г. №706н, в помещениях для хранения лекарственных средств должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.
Кроме того, хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры, организации должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требования нормативной документации.
При проведении проверки установлено, что ГПКК «Губернские аптеки», при осуществлении деятельности, не в полной мере обеспечено исполнение требований к определенному температурному режиму при хранении ряда лекарственных средств.
По результатам проведенной проверки прокурором Абанского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ГПКК «Губернские аптеки», по результатам его рассмотрения Арбитражным судом Красноярского края ГПКК «Губернские аптеки» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Указанное решение вступило в законную силу.

Помощник прокурора

Юрист 3 класса В.Н. Касаткин

Updated: 28.10.2020 — 10:18
Официальный сайт Администрации Никольского сельсовета Абанского района © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru